Трекер UMKa300

Самостоятельное подключение Глонасс\gps трекера UMKa300 (УМКа300) к онлайн системам мониторинга автотранспорта Wialon, GPS-Trace Orange и Gelios

 

Уважаемые читатели! В данной статье я расскажу, как самостоятельно подключить онлайн Глонасс\gps трекер ⁠UMKa300 (УМКа300) к системам мониторинга транспорта Wialon hosting, GPS-Trace Orange и Gelios.

Сначала следует подсоединить прибор контроля автотранспорта к системе питания ТС. Для этого необходимо как минимум подключить:

- «минус питания» (седьмой контакт – черный провод),

- «плюс питания» (первый контакт – красный провод),

- «зажигание» (четвёртый контакт – цвет провода по желанию).

Разъём УМКа300

«Минус питания» подключается непосредственно к корпусу ТС (при необходимости можно подсоединить к минусовой клемме аккумулятора). «Плюс питания» подключаем к проводке ТС через дополнительно установленный плавкий предохранитель номиналом в 1 Ампер, где есть постоянное напряжение бортовой сети, или к плюсовой клемме аккумулятора. «Зажигание» подключается к проводу, на котором появляется напряжение бортовой сети при включении зажигания ТС.

Перед тем, как вставить подключенный жгут проводов прибора в разъём, необходимо установить хотя бы одну sim-карту. Для этого нужно открутить четыре шурупа на задней крышке прибора и снять крышку. Откроется место для монтажа sim-карты, которую следует установить контактами к плате, далее закрыть крышку и закрутить шурупы. Затем следует подключить фишку жгута в разъём до фиксации.

Теперь нам понадобится мобильный компьютер с установленным Windows 7 и подключить терминал по USB – mini-USB для программирования устройства контроля транспорта и софт:configurator_umka3xx.exe (в zip архиве) (тестировалось в Win7 64-bit), который необходимо распаковать и запустить. Появится предупреждение. Нажмите «Запустить».

Запустится мастер установки с выбором языка. Нажмите «ОК»:

Появится окно выбора папки. Также нажмите «Далее»:

Проверьте в диспетчере устройств, определилось ли устройство (в данном примере COM36)

Если нет, то ставим ⁠«⁠⁠ü» в пункте «Установить драйвер терминала». При желании можно поставить «⁠ü» в пункте «Создать значок на рабочем столе». Снова жмём «Далее»:

Появится окно установки:

Необходимо нажать кнопку «Установить». Появится окно завершения установки, и будет предложено сразу запустить конфигуратор.

Нажимаете на кнопку «Завершить», и конфигуратор сразу загрузит данные с устройства

Далее для смены настроек необходимо кликнуть на кнопку «Открыть файл конфигурации» в левой части конфигуратора.

Выбираете предварительно скачанный и распакованный файл конфигурации «config_UMKa3xx_wialon.xml (в zip архиве)» или «config_UMKa3xx_gelios.xml (в zip архиве)» и жмёте «Открыть». Затем нажимаете на кнопку «Записать конфигурацию в терминал» также в левой части конфигуратора.

Появится окошко «Перезагрузка»

В разделе «SIM-карты» при необходимости можно сменить настройки APN.

В разделе «Сервера» можно сменить настройки сохранения трека и выбрать, отметив знаком «⁠ü», какие данные отправлять на сервер мониторинга.

После изменения настроек необходимо сохранить их, нажав на кнопку «Записать конфигурацию в терминал».

 

Теперь следует завести объект онлайн контроля ТС в систему мониторинга Wialon. Необходимо выполнить следующие действия: загрузить файл «Образец УМКа300 для Wialon hosting.wlp»; зайти на вкладку «Объекты» и нажать «Создать из WLP»; указать путь к скачанному файлу; сменить «Уникальный ID» на тот, который указан в Вашем терминале (IMEI прибора).

Остальные настройки сменить при необходимости.

Прибор настроен!

 

Если необходимо подключиться к серверу GPS-Trace Orange, то вы можете использовать образец настроек для Wialon hosting и сменить ip адрес из списка на Orange GPS.

 

Для подключения GPS-терминала на GeliosHosting также необходимо загрузить в терминал настройки: «config_UMKa3xx_gelios.xml (в zip)»⁠ (с 24.02.2022 сменился ip на: 95.163.12.22 но лучше прописать: hw.geliospro.ru), но для настроек на хостинге необходимо обладать правами администратора или попросить Вашего поставщика услуги создать Вам объект.

 

Настройки параметров объекта на сервере мониторинга GeliosHosting:

1) При создании нового объекта в админке укажите тип оборудования: WialonCombine.

2) Пропишите идентификатор - IMEI Вашего устройства (15 цифр).

3) Остальные настройки исходя из Ваших данных.

4) Настроить датчик «Зажигание», параметр – in7.

 

Если у Вас нет возможности создавать объекты, то попросите Вашего поставщика услуги настроить для Вас объект.

 

⁠Надеюсь, данная статья Вам очень помогла!

С уважением, Global-Trace.

ИП Потапов М.А.

 © Global-Trace

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Оценки o global-trace.ru
Глюки