Самостоятельное подключение глонасс (gps) трекера Sat-Lite 4 к онлайн системам мониторинга автотранспорта Wialon hosting и Gelios hosting.

 

Уважаемые читатели! В данной статье я расскажу, как самостоятельно подключить онлайн глонасс (gps) трекер Sat-Lite 4 к онлайн системам мониторинга автотранспорта Wialon hosting и Gelios hosting.

 

Сначала следует подсоединить прибор контроля автотранспорта к системе питания ТС. Для этого необходимо как минимум подключить:

- «минус питания» (⁠согласно схеме),

- «плюс питания» (⁠согласно схеме),

- «зажигание» (согласно схеме - универсальный вход). 

Разъём Sat-Lite 4

«Минус питания» подключается непосредственно к корпусу ТС (при необходимости можно подсоединить к минусовой клемме аккумулятора). «Плюс питания» подключаем к проводке ТС, где есть постоянное напряжение бортовой сети через дополнительно установленный предохранитель 2 Aмпера (при необходимости можно подключить к плюсовой клемме аккумулятора). «Зажигание» подключается к проводу, на котором появляется напряжение бортовой сети при включении зажигания ТС. Перед тем как вставить подключенный жгут проводов прибора в разъём, необходимо установить sim-карту. Для этого нужно открутить шурупы крышки прибора. После снятия нижней крышки откроется место для монтажа sim-карты, которую следует установить (при отключенном внутреннем АКБ) контактами к плате прибора, затем подключить внутренний АКБ, далее крышку можно установить на место. Затем нужно подключить фишку жгута в разъём до фиксации. Теперь нам понадобится мобильный компьютер с установленным Windows, а также шнур USB-mini-USB или USB-micro-USB (в зависимости от версии терминала) для программирования устройства контроля транспорта (тестировалось в Windows 7 64bit). Для начала надо скачать драйвер в архиве «usb_driver» и установить «VCP_V1.3.1_Setup_x64.exe», если его нет в диспетчере устройств. При подключении терминала к компьютеру по USB должен отобразиться com порт, в данном примере: COM38

После необходимо скачать «SatLiteConfigSetup.exe» в zip-архиве и установить его. Сперва  в появившемся меню выберите язык:

Нажмите «ОК».

Появится окно приветствия:

Нажмите «Далее».

Появится окно выбора папки:

Нажмите «Далее».

Появится окно установки ярлыка программы:

Нажмите «Далее».

Затем нажмите «Установить».

Появится окно завершения установки:

Снимите галочку с «Посетить web-сайт программы» и нажмите «Готово». Конфигуратор запустится.

Готовый профиль для Gelios: Gelios_profile.satlite ⁠ (с 24.02.2022 сменился ip на: 95.163.12.22 но лучше прописать: hw.geliospro.ru)

Готовый профиль для Wialon: Wialon_profile.satlite

 

После выбора нажмите «Открыть» и на «Применить настройки»

 

Настройки для мобильных операторов можно выбрать из списка в разделе «Настройки SIM». Для сохранения настроек нажать на кнопку «Применить настройки».

Теперь необходимо завести объект глонасс/gps контроля ТС в систему онлайн слежения Wialon.

Для этого надо загрузить файл «Образец Sat-Lite4 для Wialon hosting.wlp» в zip-архиве, зайти на вкладку «Объекты» и нажать «Создать из WLP», указать путь к скачанному файлу, сменить ID на тот, который указан в Вашем терминале. Остальные настройки сменить по необходимости.

 

Прибор настроен!!!

 

Для подключения GPS-терминала на Gelios Hosting необходимо обладать правами администратора или попросить Вашего поставщика услуги создать Вам объект.

 

Настройки параметров объекта на сервере мониторинга Gelios Hosting:

1) При создании нового объекта в админке укажите тип оборудования: SatLite4.

2) По умолчанию создаётся платный объект, для перевода в бесплатный необходимо написать в техподдержку.

3) Пропишите идентификатор - ID Вашего устройства (6 цифр).

4) Остальные настройки исходя из Ваших данных.

5) Настроить датчик «Зажигание», параметр – ign_state (0-выкл, 1-вкл).

 

Если у Вас нет возможности создавать объекты, то попросите Вашего поставщика услуги настроить для Вас объект.

 

Надеюсь, данная статья Вам очень помогла!

⁠С уважением, Global-Trace.

Sat-Lite 4 300х300
Sat-Lite 4 mini 300х300

Нажмите на «Загрузить профиль», появится возможность заменить нужный профиль:

⁠⁠Подключение UMKa312v2.2​​​​​​​
ИП Потапов М.А.

 © Global-Trace

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Оценки o global-trace.ru
Глюки