Stab Liner 102

Самостоятельное подключение глонасс (gps) трекера Stab Liner 102 к онлайн системам мониторинга автотранспорта Wialon hosting, GPS-Trace Orange и Gelios hosting

 

Уважаемые читатели! В данной статье я расскажу, как самостоятельно подключить онлайн глонасс (gps) трекер ⁠Stab Liner 102 к онлайн системам мониторинга автотранспорта Wialon hosting, GPS-Trace Orange и Gelios hosting.

Сначала следует подсоединить прибор контроля автотранспорта к системе питания ТС.

Для этого необходимо как минимум подключить:

- «минус питания» (девятый контакт разъёма PWR/DATA - 18 pin),

- «плюс питания» (восемнадцатый контакт ⁠PWR/DATA - 18 pin),

- «зажигание» (⁠девятый контакт ⁠IN/OUT - 20 pin). 

Разъём PWR/DATA Stab Liner 102

«Минус питания» подключается непосредственно к корпусу ТС (при необходимости можно подсоединить к минусовой клемме аккумулятора). «Плюс питания» подключаем к проводке ТС, где есть постоянное напряжение бортовой сети через дополнительно установленный предохранитель 2 Aмпера (при необходимости можно подключить к плюсовой клемме аккумулятора). «Зажигание» подключается к проводу, на котором появляется напряжение бортовой сети при включении зажигания ТС.

Перед тем, как вставить подключенный жгут проводов прибора в разъём, необходимо установить хотя бы одну sim-карту. Для этого нужно установить её контактами к разъёму PWR/DATA прибора и косым срезом внутрь. Затем нужно подключить антенны, заранее установленные в ТС, и фишки жгутов в разъём до фиксации.

Теперь нам понадобится мобильный компьютер с установленным Windows, а также шнур USB-mini-USB для программирования устройства контроля транспорта (тестировалось в Windows 7 64bit). После подключения прибора к компьютеру в диспетчере устройств отобразится «Virtual COM port» с восклицательным знаком.

Затем выбрать «Выполнить поиск на этом компьютере»

Нажать «Обзор», указать путь к распакованной папке с архивом и нажать «Далее».

Появится окошко с успешно установленным драйвером:

После необходимо скачать «STAB Liner configurator.exe» (в zip архиве) и запустить его. Выбираем нужный COM port и нажимаем на иконку «Подключить».

Отобразится ID оборудования, который можно будет скопировать в систему мониторинга транспорта. Затем в правом верхнем углу жмём на стрелочку «вправо» до вкладки «Сводная таблица настроек (макрос)»

Затем нажимаете «Загрузить макрос в устройство», для проверки настроек нажмите на «Рестарт» и заново подключите COM port.

Настройки мобильных операторов настроены: sim 1 – МТС, sim 2 – Beeline.

 

Теперь необходимо завести объект глонасс/gps контроля ТС в систему онлайн слежения Wialon. Для этого надо загрузить файл «Образец Stab Liner 102 для Wialon hosting.wlp», зайти на вкладку «Объекты» и нажать «Создать из WLP», указать путь к скачанному файлу, сменить ID на тот, который указан в Вашем терминале (без учёта нулей, находящихся в начале ID). Остальные настройки сменить по необходимости.

 

Прибор настроен!!!

 

Если необходимо подключиться к серверу GPS-Trace Orange, Вы можете использовать настройки для Wialon hosting и сменить ip адрес 193.193.165.165 на: 193.193.165.166.

 

Для подключения GPS-терминала на Gelios Hosting необходимо обладать правами администратора или попросить Вашего поставщика услуги создать Вам объект.

 

Настройки параметров объекта на сервере мониторинга GeliosHosting:

1) При создании нового объекта в админке укажите тип оборудования: CyberGLX.

2) По умолчанию создаётся платный объект, для перевода в бесплатный необходимо написать в техподдержку.

3) Пропишите идентификатор - ID Вашего устройства (без учёта нулей, находящихся в начале ID).

4) Остальные настройки, исходя из Ваших данных.

5) Настроить датчик «Зажигание», параметр – IN5 (0-выкл, 1-вкл).

 

Если у Вас нет возможности создавать объекты, то попросите Вашего поставщика услуги настроить для Вас объект.

 

Надеюсь, данная статья Вам очень помогла!

С уважением, Global-Trace.

Далее скачать «GLX_Lite_usb_drivers» (в zip архиве) и после распаковки этого архива необходимо правой кнопкой мыши нажать на название драйвера и выбрать «Обновить драйверы…»:

Когда появится предупреждение безопасности Windows, необходимо выбрать «Всё равно установить драйвер».

Нажимаете «Закрыть». В диспетчере устройств отобразится установленный драйвер «Stellaris USB serial port» (в данном примере COM31):

Разъём IN/OUT Stab Liner 102

Далее необходимо скачать макросы: «wialon.macro» или «gelios.macro»⁠ (с 24.02.2022 сменился ip на: 95.163.12.22 но лучше прописать: hw.geliospro.ru) После этого нажимаете «Открыть макрос из файла»

и выбираете нужный Вам. Жмёте «Open»

ИП Потапов М.А.

 © Global-Trace

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Оценки o global-trace.ru
Глюки