Signal S-2551

Самостоятельное подключение глонасс (gps) терминала «Сигнал S-2551» к онлайн системам контроля автотранспорта Wialon, GPS-Trace Orange  и Gelios.

 

Уважаемые читатели! В данной статье я расскажу, как самостоятельно подключить онлайн глонасс (gps) терминал «Сигнал S-2551» к системам контроля транспорта Wialon hosting, GPS-Trace Orange  и Gelios hosting.

 

Сначала следует подсоединить прибор контроля автотранспорта к системе питания ТС. Для этого необходимо как минимум подключить:

- «минус питания» (второй справа нижний контакт «2» – черный провод),

- «плюс питания» (крайний правый нижний контакт «1» – красный провод),

- «зажигание» (четвертый справа нижний контакт «4 (IN1+)» – цвет может быть любым). Разъем USB со стороны Sim холдера!!!

Разъём Signal S-2551
«Минус питания» подключается непосредственно к корпусу ТС (при необходимости можно подсоединить к минусовой клемме аккумулятора). «Плюс питания» подключаем к проводке ТС через дополнительно установленный плавкий предохранитель номиналом в 1 Ампер, где есть постоянное напряжение бортовой сети, или к плюсовой клемме аккумулятора. «Зажигание» подключается к проводу, на котором появляется напряжение бортовой сети при включении зажигания ТС.
 
Перед тем, как вставить подключенный жгут проводов прибора в разъём, необходимо установить хотя бы одну sim-карту с отключенным запросом PIN-кода, для чего необходимо нажать на жёлтую кнопку выталкивателя sim-карты (использовал МТС). При необходимости установки второй sim-карты необходимо выкрутить четыре винта на тыльной стороне прибора. Откроется место для монтажа второй sim-карты (использовал Билайн), которую следует установить контактами к плате и после этого можно прикрутить крышку.
 
Затем следует подключить антенны, заранее установленные в ТС, и фишку жгута в разъём до фиксации. Теперь нам понадобится мобильный компьютер с установленным Windows 7, а также шнур USB-mini-USB для программирования устройства контроля транспорта и софт: ntc_configurator_2.7.3 только для S-2333_A_ и S-2551 с версиями прошивок не ниже v.9.xx.xx. (в zip архиве) (тестировалось в Win7 64-bit). Если Ваш прибор не определяется, то возможно необходимо будет установить драйвер: Drivers_Navtelecom ⁠⁠(в rar архиве) или пробовать ранние версии конфигуратора.
 
Сначала установите конфигуратор. Для этого необходимо запустить самораспаковывающийся архив «ntc_configurator_2.7.3 только для S-2333_A_ и S-2551 с версиями прошивок не ниже v.9.xx.xx.» с отключенным от USB прибором.
 
Перед установкой конфигуратора появится предупреждение:
Нажмите «Запустить».
Появится окно выбора языка:
Выберите нужный язык и нажмите «Ок».
Появится окно приветствия:
Нажмите «Далее».
Появится окно выбора компонентов программы:
Нажмите «Далее».
Появится окно выбора папки:
Нажмите «Установить».
Появится окно завершения установки:
Жмём «Готово».
Конфигуратор запустился:
Теперь можно подключить прибор по USB, и появятся окошки с поиском драйвера и установленным драйвером:
Нажимаете на кнопку «Закрыть», а в конфигураторе отобразится IMEI, тип устройства и версия прошивки.
Для настройки прибора сначала загрузите файл конфигурации: «Сигнал S-2551_Wialon.xml (в zip)»
Нажмите на изображение открытой папки и выберите нужный файл конфигурации:
Затем кликните «Открыть».
Появится окно настроек терминала:
Необходимо сохранить настройки в терминал, нажав на кнопку «Загрузить в устройство»:
После того, как Вы нажмете «Да», появится окошко об успешной загрузке конфигурации.
Нажмите «ОК».
Затем необходимо будет закрыть настройки конфигурации, кликнув на «Закрыть». После желательно отключить прибор от USB и снова подключить его. Теперь можно проверить настройки, нажав на кнопку «Чтение конфигурации устройства»:
После того, как Вы убедитесь, что все настройки успешно применены, появится возможность завести объект gps контроля ТС в систему онлайн слежения Wialon. Для этого следует выполнить следующие действия: загрузить файл «Образец Сигнал S-2551 для Wialon hosting.wlp»; зайти на вкладку «Объекты» и нажать «Создать из WLP»; указать путь к скачанному файлу; сменить «Уникальный ID» на тот, который указан в Вашем терминале (IMEI прибора). Остальные настройки сменить при необходимости.
 
Прибор настроен!
 
Настройки для других мобильных операторов:
 
Beeline:
APN: internet.beeline.ru или m2m.beeline.ru
Логин: beeline
Пароль: beeline
 
Мегафон:
APN: internet
Логин: gdata
Пароль: gdata
 
Теле2:
APN: internet.tele2.ru
Без логина и пароля!
 
При необходимости подключения к серверу GPS-Trace Orange можно использовать образец настроек для Wialon hosting и сменить ip адрес на: 193.193.165.166.
 
Для подключения GPS-терминала на Gelios Hosting также необходимо загрузить в терминал настройки: «Сигнал S-2551_Gelios.xml (в zip)»⁠ (с 24.02.2022 сменился ip на: 95.163.12.22 но лучше прописать: hw.geliospro.ru), однако для настроек на хостинге необходимо обладать правами администратора или попросить Вашего поставщика услуги создать Вам объект.
 
Настройки параметров объекта на сервере мониторинга Gelios Hosting:
1) При создании нового объекта в админке укажите тип оборудования: SignalFlex.
2) По умолчанию создаётся платный объект, для перевода в бесплатный необходимо написать в техподдержку.
3) Пропишите идентификатор - IMEI Вашего устройства (15 цифр).
4) Остальные настройки исходя из Ваших данных.
5) Настроить датчик «Зажигание», параметр - IN1 (0-выкл, 1-вкл).
 
Если у Вас нет возможности создавать объекты, то попросите Вашего поставщика услуги настроить для Вас объект.
 
Надеюсь, что данная статья была Вам полезна!
 
С уважением, Global-Trace.
ИП Потапов М.А.

 © Global-Trace

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Оценки o global-trace.ru
Глюки