Самостоятельное подключение gps терминала «GPS Сторож» к онлайн системам контроля автотранспорта Wialon, ⁠GPS-Trace Orange и Gelios

Уважаемые читатели! В данной статье я расскажу, как самостоятельно подключить онлайн gps терминал «GPS Сторож» к системам контроля транспорта Wialon hosting, ⁠GPS-Trace Orange и Gelios hosting.

Сначала следует подсоединить прибор контроля автотранспорта к системе питания ТС. Для этого необходимо как минимум подключить: 
- «минус питания» (крайний левый контакт – черный провод), 
- «плюс питания» (крайний правый контакт – красный провод),
- «зажигание» (вход №1 – черный провод). Разъем USB справа!!!

назначение контактов GPS Сторож
разъем mini-USB

«Минус питания» подключается непосредственно к корпусу ТС (при необходимости можно подсоединить к минусовой клемме аккумулятора). «Плюс питания» подключаем к проводке ТС через дополнительно установленный плавкий предохранитель номиналом в 1 или 2 Ампера, где есть постоянное напряжение бортовой сети, или к плюсовой клемме аккумулятора. «Зажигание» подключается к проводу, на котором появляется напряжение бортовой сети при включении зажигания ТС. 
Перед тем, как вставить подключенный жгут проводов прибора в разъём, необходимо установить sim-карту (если прибор в работающем состоянии, то смотрите рекомендации в конце статьи). Для этого нужно отодвинуть по направлению указателя крышку прибора. Откроется место для монтажа sim-карты, которую следует установить контактами к плате и защелкнуть крышку. Затем следует подключить антенны, заранее установленные в ТС, и фишку жгута в разъём до фиксации. Теперь нам понадобится мобильный компьютер с установленным Windows 7, а также шнур USB – mini-USB для программирования устройства контроля транспорта и софт: gps_storozh-soft_configurator.zip (тестировалось в Win7 64-bit).
После подключения прибора к компьютеру через USB кабель, появится сообщение «Установка программного обеспечения драйвера устройства».

установка драйвера GPS Сторож
Дождитесь, когда Windows 7 сообщит «Готово к использованию».
драйвер GPS Сторож установлен

Нажать кнопку «Закрыть».
Далее необходимо запустить «Configurator.exe» из архива «gps_storozh-soft_configurator.zip». Конфигурация прибора загрузится автоматически.

запуск конфигуратора GPS Сторож

Для смены настроек необходимо нажать на «Настройка» в левой части конфигуратора, затем настроить вручную или нажать на «Прочитать из файла» и загрузить файл с настройками: «образец настроек GPS Сторож для Wialon hosting.txt (в zip)» или «образец настроек GPS Сторож для WialonPro.txt (в zip)».

настройка трекера GPS Сторож

Необходимо сменить настройки «№ объекта» на свободный в системах мониторинга (от 0 до 65534), остальное при необходимости.
После изменения настроек необходимо сохранить их, выбрав «Сохранить настройки в контроллер», а затем перейти на вкладку «Устройство». Нажать на «Режим мониторинга» 
Теперь следует завести объект gps контроля ТС в систему онлайн слежения Wialon. Необходимо выполнить следующие действия: загрузить файл «Образец GPS Storozh STD для Wialon hosting.wlp»; зайти на вкладку «Объекты» и нажать «Создать из WLP»; указать путь к скачанному файлу; сменить «Уникальный ID» на тот, который указан в Вашем терминале (№ объекта). Остальные настройки сменить при необходимости.

 

Прибор настроен!


Рекомендации:
Если Вам необходимо сменить sim-карту на работающем приборе, то необходимо на вкладке «Устройство» нажать на «Перезагрузить устройство» и быстро произвести ее замену.


Настройки для других мобильных операторов:

В настройках можно выбрать оператора связи из списка.

 

Для подключения трекера слежения за автомобилем на Wialon Pro всё аналогично, только необходимо ввести тот адрес сервера, который Вы будете использовать. Образец настроек: «Образец GPS Storozh STD для WialoPro (в zip)».

Если необходимо подключиться к серверу GPS-Trace Orange, Вы можете использовать образец настроек для Wialon hosting и сменить ip адрес на: 193.193.165.166

 

Для подключения GPS-терминала на Gelios Hosting также необходимо загрузить в терминал настройки: «образец настроек GPS Сторож для Gelios (в zip) »⁠ (с 24.02.2022 сменился ip на: 95.163.12.22 но лучше прописать: hw.geliospro.ru), но для настроек на хостинге необходимо обладать правами администратора или попросить Вашего поставщика услуги создать Вам объект.

 

Настройки параметров объекта на сервере мониторинга Gelios Hosting:

1) При создании нового объекта в админке укажите тип оборудования: StorozhGlonass.

⁠2) По умолчанию создаётся платный объект, для перевода в бесплатный необходимо написать в техподдержку.

3) Пропишите идентификатор - IMEI Вашего устройства (15 цифр).

4) Остальные настройки исходя из Ваших данных.

5) Настроить датчик «Зажигание», параметр - PIN1 (в зависимости от величины напряжения).

Если у Вас нет возможности создавать объекты, то попросите Вашего поставщика услуги настроить для Вас объект.

 

 Надеюсь, данная статья Вам очень помогла!  

 С уважением, Global-Trace.

GPS Сторож
⁠⁠Подключение UMKa312v2.2​​​​​​​
ИП Потапов М.А.

 © Global-Trace

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Оценки o global-trace.ru
Глюки